Кутабы, рецепт с мясом
Сегодня в нашем меню Кутабы, рецепт с мясом.
Некоторые, наверно спросят:«кутабы — что это такое?»
Кутаб — это тонкий пирожок, приготовленный из пресного теста, имеет форму полумесяца, с различной начинкой. Поэтому, кутабы различают по ее начинке: кутабы с мясом (бараниной), кутабы с зеленью, кутабы с луком, кутабы с сыром и т.д. Кутабы жарятся на сухой, чугунной, сковороде без добавления масла.
Кутабы считаются национальным блюдом азербайджанской кухни.
Ингредиенты для Кутабов с мясом:
- баранина — 200 г,
- телятина — 200 г,
- лук — 200 г,
- мука — 400 г,
- вода — 0,6 л,
- сумах,
- соль, черный перец.

Пошаговый рецепт приготовления Кутабов с мясом:
Приготовление кутабов с мясом начинаем с того, что замешиваем пресное тесто для наших кутабов. Для этого просеиваем муку, добавляем по вкусу соль, наливаем воду комнатной температуры и замешиваем тесто. Воду и муку добавляем такое количество, чтобы тесто получилось крутое. Если тесто получится жидким, то добавляем муки или наоборот.
Тесто выкладываем на просеянную мукой доску и продолжаем замешивать руками, подсыпая постепенно муку. Так как тесто на кутабы должно быть крутым, поэтому вымешивать тесто необходимо долго, около 10 минут.
Когда тесто замесили, оно хорошо отстает от рук, мы кладем его в полиэтиленовый пакет и даем ему отдохнуть, 15-20 минут.
Когда пресное тесто, на кутабы с мясом, готово мы приступаем к приготовлению начинки для кутабов. Начинку для кутабов можно делать разную и с зеленью и с мясом. Смотрите рецепт приготовления Кутабов с зеленью. Сегодня мы готовим кутабы с мясом, поэтому делаем мясной фарш.
Для этого пропускаем через мясорубку мясо, жирную баранину, постную телятину и лук. Затем солим, перчим по вкусу и добавляем немного теплой воды, и хорошо замешиваем фарш, около 5 минут.
Должен получиться фарш мягкий, сочный, тогда кутабы с мясом будут вкусными.
Когда фарш готов и тесто отдохнуло приступаем к выпечке самих кутабов.
Разделяем тесто на небольшие порции, так как кутабы должны быть очень тоненькими.
Раскатываем тесто. Должен получиться очень тоненький кружок, как бумага.
Одну столовую ложку начинки, тоненьким слоем, распределяем на одной половинке теста.
Другой половинкой теста накрываем наш кутаб, залепливаем хорошо края, обрезаем излишки теста специальным колесиком, он срезает излишки теста и закрепляет края. Если нет такого колесика можно обрезать края ножом и залепливать руками.
Затем кутаб с мясом отправляем на сухую, без масла, раскаленную сковороду и обжариваем с обеих сторон.
Горячие, готовые кутабы рецепт с мясом смазываем сливочным маслом с обеих сторон и складываем друг на дружку.
На родине кутабов, в азербайджане, кутабы с мясом употребляют с приправой, которая называется сумах. Для этого кутаб с мясом сворачивают в трубочку и обмакивают в сумах.
Кутабы с мясом готовы.
Если вам понравился видео рецепт с фото Кутабы с мясом, пожалуйста, поделитесь им с друзьями. Социальные кнопки внизу под стрелкой.
Приятного Всем аппетита!
Вкуснота
Тесто для кутабов с мясом можно приготовить по самому простому рецепту. Для этого потребуется только мука, соль и вода, если оно сильно липнет к рукам, то муки можно добавить немного больше, но важно «не забить» его, оно должно быть мягким. Очень важно, чтобы пласт теста был раскатан как можно тоньше.
Действительно немного похожи на чебуреки, но приправа и тесто другое.
Кутабы это очень вкусно — и тесто и начинка с приправами.
Похожи очень на наши чебуреки.
Спасибо за рецепт…скажите а что такое сумак !
Сумак или сумах — это специя из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом. Применяется в турецкой кухне для заправки салатов, на Кавказе — в качестве приправы к шашлыку. (Википедия)
Даже и не слышала о кутабах, но это блюдо моим понравится, буду готовить!
Оригинальное название
Интересный рецепт, слово такое слышала — кутабы, вот теперь буду знать, что это такое.
Лариса, очень понравился рецепт. Никогда не слышала такого названия, но блюдо похоже на чебуреки. Надо попробовать.
Похоже на чебуреки. Очень здорово, что в масле не надо жарить. Не будет жирным.
Какое интересное название. Надо попробовать сделать. По идеи, должно быть вкусно.
Никогда не пробовала кутабы. Рецепт понравился тем, что жарить не надо. Попробую приготовить.
Ой, а вот такие кутабы я пекла, только назывались они немножко по-другому, а вместо мяса был соленый творог
Невероятно вкусное блюдо получается!
Наверно действительно вкусно получается, но это уже не кутабы, а другое блюдо.
Очень напоминиют чебуреки, но только тесто намного тоньше и жарятся без масла, спасибо за рецепт.
Очень похож на чебурек. Вот приправу такую сумах не знаю, даже не слышала, надо посмотреть в магазинах.
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! ПРЕКРАСНЫЕ КУТАБЫ!!!
Кутабы это видимо что то родственное с чебуреками? Попробую то же приготовить и сумах у меня имеется!